« Hub Communautaire des Ambassadeurs de Riot Games » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(18 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Présentation== | ==Présentation== | ||
Anciennement appelée Season Cup, il s'agissait d'un hub intercommunautaire pour les communautés positives de League Of Legends (FR). | |||
Les principales fonctions étaient: | Les principales fonctions étaient: | ||
* Mettre en relation les responsables des communautés francophones de League of Legends. | * Mettre en relation les responsables des communautés francophones de League of Legends. | ||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
*On a participé à 4 tournois classique sous la bannière du "Season Tournament", dont la première édition en 2019. | *On a participé à 4 tournois classique sous la bannière du "Season Tournament", dont la première édition en 2019. | ||
'''Game Communautaire:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
!Date | |||
!Type de partie | |||
!Participants d'OOM | |||
|- | |||
|Vendredi 3 avril 2020 | |||
|Normal Draft '''Region Clash'''<br>Demacia/Freljord/Mont Targon<br>VS<br>Noxus/Shurima/Void/Ixtal | |||
|[[Graham]]<br>[[Leila]]<br>[[Mohro]]<br>[[Paupau]]<br>[[Alexis]] | |||
|- | |||
|Vendredi 10 avril 2020 | |||
|ARAM | |||
|[[Sennar]]<br>[[Graham]]<br>[[Pookito]]<br>[[Flo]]<br>[[Sleeping Time]]<br>[[Kiyotaka]]<br>[[Le Spartan]] | |||
|- | |||
|Vendredi 17 avril 2020 | |||
|Normal Draft '''Region Clash'''<br>Ionia/Bandle/Iles Obscures<br>VS<br>Bilgewater/Zaun/Piltover | |||
|[[Graham]]<br>[[Leila]]<br>[[Mohro]]<br>[[Kiyotaka]] | |||
|- | |||
|Vendredi 24 avril 2020 | |||
|TFT | |||
| | |||
|- | |||
|Jeudi 30 avril 2020 | |||
|ARAM | |||
|[[mychemicalb0i]]<br>[[Graham]]<br>[[Kiyotaka]]<br>[[Naïry]]<br>[[Leila]]<br>[[Mohro]]<br>[[Alexis]]<br>[[Flo]] | |||
|- | |||
|Vendredi 1 mai 2020 | |||
|ARAM | |||
|[[Graham]]<br>[[Kiyotaka]]<br>[[Naïry]]<br>[[Flo]]<br>[[Le Spartan]] | |||
|- | |||
|Vendredi 19 Juin 2020 | |||
|Le Leader ARAM | |||
|[[Graham]]<br>[[Sleeping Time]]<br>[[Naïry]]<br>[[Kiyotaka]]<br>[[Mohro]]<br>[[Alexis]] | |||
|- | |||
|Vendredi 13 Novembre 2020 | |||
|ARAM | |||
|[[Kiyotaka]]<br>[[Le Spartan]]<br>[[Graham]]<br>[[Alexis]]<br>licomboer89<br>[[Chomusuke]]<br>[[Sennar]]<br>[[Paupau]]<br>Deatheart | |||
|- | |||
|Vendredi 20 Novembre 2020 | |||
|Guerre des Clans ARAM | |||
|[[Kiyotaka]]<br>[[Graham]]<br>[[Yuki]]<br>[[Paupau]]<br>[[Naïry]]<br>[[Chomusuke]]<br>[[Sennar]]<br>[[Le Spartan]] | |||
|- | |||
|Vendredi 27 Novembre 2020 | |||
|Le Leader ARAM | |||
|[[Flo]]<br>[[Chomusuke]]<br>[[Paupau]]<br>[[Graham]]<br>[[Sennar]]<br>[[Jésus]]<br>[[Le Spartan]] | |||
|- | |||
|Vendredi 4 Décembre 2020 | |||
|ARAM Ultimate Bravery | |||
|[[Graham]]<br>[[Naïry]]<br>[[Sleeping Time]]<br>[[Le Spartan]]<br>[[Chomusuke]]<br>[[Sennar]]<br>[[Paupau]] | |||
|- | |||
|Vendredi 11 Décembre 2020 | |||
|ARAM | |||
|[[Graham]]<br>[[Le Spartan]]<br>[[Chomusuke]] | |||
|- | |||
|Vendredi 18 Décembre 2020 | |||
|Nexus Blitz | |||
|[[Graham]]<br>[[Naïry]]<br>[[Chomusuke]] | |||
|- | |||
|Vendredi 29 Janvier 2021 | |||
|Suicide Squad | |||
|[[Graham]]<br>[[Sennar]]<br>[[Chomusuke]]<br>[[Le Spartan]] | |||
|- | |||
|Vendredi 12 Février 2021 | |||
|ARURF | |||
|[[Graham]]<br>[[Sennar]] | |||
|} | |||
'''Total de personne venu: 75''' | |||
'''Total de Game Communautaire avec participation: 14''' | |||
==Liens== | ==Liens== |
Dernière version du 12 février 2021 à 18:25
Présentation
Anciennement appelée Season Cup, il s'agissait d'un hub intercommunautaire pour les communautés positives de League Of Legends (FR).
Les principales fonctions étaient:
- Mettre en relation les responsables des communautés francophones de League of Legends.
- Créer et entretenir un calendrier commun d'activités, de tournois et de concours.
- Préparer des événements intercommunautaires (projet de la Season Cup).
Il s'agit désormais de l'Ambassad'Hub, centré donc sur les ambassadeurs, mais le principe reste le même.
Contexte
Out Of Mana a été accepté dans la deuxième phase, le 18 Avril 2019. Nous faisons depuis parti du projet.
Il a été relancé le 2 avril 2020.
Évènements participé
- On a participé à 4 tournois classique sous la bannière du "Season Tournament", dont la première édition en 2019.
Game Communautaire:
Date | Type de partie | Participants d'OOM |
---|---|---|
Vendredi 3 avril 2020 | Normal Draft Region Clash Demacia/Freljord/Mont Targon VS Noxus/Shurima/Void/Ixtal |
Graham Leila Mohro Paupau Alexis |
Vendredi 10 avril 2020 | ARAM | Sennar Graham Pookito Flo Sleeping Time Kiyotaka Le Spartan |
Vendredi 17 avril 2020 | Normal Draft Region Clash Ionia/Bandle/Iles Obscures VS Bilgewater/Zaun/Piltover |
Graham Leila Mohro Kiyotaka |
Vendredi 24 avril 2020 | TFT | |
Jeudi 30 avril 2020 | ARAM | mychemicalb0i Graham Kiyotaka Naïry Leila Mohro Alexis Flo |
Vendredi 1 mai 2020 | ARAM | Graham Kiyotaka Naïry Flo Le Spartan |
Vendredi 19 Juin 2020 | Le Leader ARAM | Graham Sleeping Time Naïry Kiyotaka Mohro Alexis |
Vendredi 13 Novembre 2020 | ARAM | Kiyotaka Le Spartan Graham Alexis licomboer89 Chomusuke Sennar Paupau Deatheart |
Vendredi 20 Novembre 2020 | Guerre des Clans ARAM | Kiyotaka Graham Yuki Paupau Naïry Chomusuke Sennar Le Spartan |
Vendredi 27 Novembre 2020 | Le Leader ARAM | Flo Chomusuke Paupau Graham Sennar Jésus Le Spartan |
Vendredi 4 Décembre 2020 | ARAM Ultimate Bravery | Graham Naïry Sleeping Time Le Spartan Chomusuke Sennar Paupau |
Vendredi 11 Décembre 2020 | ARAM | Graham Le Spartan Chomusuke |
Vendredi 18 Décembre 2020 | Nexus Blitz | Graham Naïry Chomusuke |
Vendredi 29 Janvier 2021 | Suicide Squad | Graham Sennar Chomusuke Le Spartan |
Vendredi 12 Février 2021 | ARURF | Graham Sennar |
Total de personne venu: 75
Total de Game Communautaire avec participation: 14