« DDrace » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Kobra-32-2/ Kobra 2] || 3 || [[Naïry]] || Portal | |[https://ddnet.org/maps/Kobra-32-2/ Kobra 2] || 3 || [[Naïry]] || Portal | ||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Firewatch/ Firewatch] || 3 || [[Naïry]] || Agréable à faire, c bo | |||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Threll/ Threll] || 3 || [[Naïry]] | |[https://ddnet.org/maps/Threll/ Threll] || 3 || [[Naïry]] | ||
| Ligne 96 : | Ligne 98 : | ||
|[https://ddnet.org/maps/Maui-32-Wowie/ Maui Wowie] || 4 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]] || Assez complexe avec beaucoup de drag part | |[https://ddnet.org/maps/Maui-32-Wowie/ Maui Wowie] || 4 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]] || Assez complexe avec beaucoup de drag part | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Diamond-32-Mine Diamond Mine] || 4 ||[[Naïry]] | |[https://ddnet.org/maps/Diamond-32-Mine Diamond Mine] || 4 ||[[Naïry]] | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Epix Epix] || 4 ||[[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]] || Entraînement avancé aux drag part | |[https://ddnet.org/maps/Epix Epix] || 4 ||[[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]] || Entraînement avancé aux drag part | ||
| Ligne 105 : | Ligne 107 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Hulk/ Hulk] || 4 || [[Naïry]] || Peu de drag part, beaucoup d'endroit ou se bloquer | |[https://ddnet.org/maps/Hulk/ Hulk] || 4 || [[Naïry]] || Peu de drag part, beaucoup d'endroit ou se bloquer | ||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Goo-33-/ Goo!] || 4 || [[Naïry]] | |||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Deino/] || 4 || [[Naïry]] | |||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Sketch/ Sketch] || 5 || [[Naïry]] | |[https://ddnet.org/maps/Sketch/ Sketch] || 5 || [[Naïry]] | ||
| Ligne 117 : | Ligne 123 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Dizzy/ Dizzy] || 7 || [[Naïry]] || pas évident mais en vrai pour une 7 point c'est pas si dur | |[https://ddnet.org/maps/Dizzy/ Dizzy] || 7 || [[Naïry]] || pas évident mais en vrai pour une 7 point c'est pas si dur | ||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/TsinmaS/ TsinmaS] || 8 || [[Naïry]] | |||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Intothenight/ Intothenight] || 15 || [[Naïry]] | |||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Tinyhold/ Tinyhold] || 18 || [[Naïry]] | |||
|} | |} | ||
Version du 18 février 2023 à 13:47
Contexte
Graham à la recherche d'un jeu co-op sur Steam, tombe par hasard sur DDNet, un jeu de plateforme coopératif le 18 novembre 2022. Il entraîne donc OOM en découvrant que c'est un jeu incroyable.
Joueurs
| Nom | Pseudo IG | Arrivée | Points en Novice |
|---|---|---|---|
| Graham | Grahnolax | 19/11/2022 | 80 |
| Zaren | Zaren7923 | 19/11/2022 | 21 |
| Naïry | Naïry | 19/11/2022 | 114 |
| Enora | victicraft006 | 19/11/2022 | 17 |
| Phyr0xx | Phy | 19/11/2022 | 10 |
| Orion | orire | 08/12/2022 | 6 |
| Zola | Zoratikf | 09/01/2023 | 14 |
| Leila | PebbleSurfer | 18/02/2023 | 18 |
Maps
| Map | Points | Terminé par | Notes |
|---|---|---|---|
| Tutorial | 1 | Grahnolax, Zaren7923, Phy, Naïry, Victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Accessible à tous |
| Tangerine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Peut-on encore appeler ça du coop? |
| Gold Mine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Facile lorsqu'on a compris quelles cases font quoi et où aller |
| 4Beginners | 1 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006 | Introduction au drag part/hammerfly, accessible à tous |
| Just2Easy | 1 | Naïry | Beaucoup de solo part et quelques drag part |
| Basics | 1 | Grahnolax, Naïry | Solo part pour apprendre à jump, faily, court |
| Tsunami | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Courte mais technique pour une 1* |
| Pados 1 | 1 | Naïry | |
| 4Nubs | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Jump solo, drag part, jetpack |
| LearnToPlay | 2 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006 | Introduction aux armes et drag part plus avancé, accessible |
| For Idiots 1 | 2 | Grahnolax, Phy, Zaren7923, Naïry | Beaucoup de solo part, drag part facile |
| Its Easy | 2 | Naïry, Zaren7923, Grahnolax | Quelques drag part complexe sinon pas trop trop dur |
| School Hammer | 2 | Grahnolax, Naïry | Entraînement à toutes les mécaniques du marteau, avancé |
| Beyond Dreams | 2 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Drag part facile, peu d'endroits où mourir, rapide |
| Introduction | 2 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Throw, pas d'endroits où mourir, difficile à plusieurs |
| newbee | 2 | Naïry | Drag part relou |
| ZeroX | 2 | Naïry | Sympa à faire askip |
| GreenAde | 2 | Naïry | |
| Sunny Side Up | 3 | Grahnolax, Naïry | Facile, rapide, speedrunnable, mood pipou |
| Inure | 3 | Grahnolax, Naïry, victicraft006, PebbleSurfer | Facile, rapide, speedrunnable |
| Moonlight | 3 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Accessible à tous |
| Give u the Moon | 3 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Drag part avancé, pas évident |
| Ice Water | 3 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Solo part, armes |
| Sopella | 3 | Naïry, Grahnolax, Zaren7923 | Drag part très complexe et throw |
| Undrag2 | 3 | Naïry | Un peu compliquée, mais 0 drag part c'est super agréable |
| Pados 3 | 3 | Phy, Grahnolax, Zaren7923 | Drag part pas évident, mécanique originales |
| Kobra 2 | 3 | Naïry | Portal |
| Firewatch | 3 | Naïry | Agréable à faire, c bo |
| Threll | 3 | Naïry | |
| [https://ddnet.org/maps/TeeWorld/ TeeWorld | 3 | Naïry | |
| Kobra | 4 | Grahnolax, Phy, Naïry, Zaren7923 | Long et difficile |
| Kobra 3 | 4 | Grahnolax | Très long et très difficile |
| Iris | 4 | Grahnolax, Naïry | Plutôt simple pour une difficulté 4 |
| Maui Wowie | 4 | Grahnolax, Naïry | Assez complexe avec beaucoup de drag part |
| Diamond Mine | 4 | Naïry | |
| Epix | 4 | Grahnolax, Naïry | Entraînement avancé aux drag part |
| xyzyx | 4 | Naïry, Grahnolax | Mécanique originale de pistol portal |
| WTF | 4 | Naïry | |
| Hulk | 4 | Naïry | Peu de drag part, beaucoup d'endroit ou se bloquer |
| Goo! | 4 | Naïry | |
| [1] | 4 | Naïry | |
| Sketch | 5 | Naïry | |
| Multeasymap | 5 | Grahnolax, Zaren7923, Naïry, victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Facile à plusieurs mais long |
| Sincera 2 | 5 | Grahnolax, Naïry, victicraft006 | Mécaniques originales, meilleur en duo |
| Lavender Forest | 5 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Introduction au hammerhit, dragpart pas évident |
| Empire Desp | 5 | Naïry | |
| Dizzy | 7 | Naïry | pas évident mais en vrai pour une 7 point c'est pas si dur |
| TsinmaS | 8 | Naïry | |
| Intothenight | 15 | Naïry | |
| Tinyhold | 18 | Naïry |
Anecdotes
- On voue un culte à Ravendstone qui nous carry sur Multeasymap