« DDrace » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/4Beginners/ 4Beginners] || 1 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]], [[Enora|Victicraft006]] || Introduction au drag part/hammerfly, accessible à tous | |[https://ddnet.org/maps/4Beginners/ 4Beginners] || 1 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]], [[Enora|Victicraft006]] || Introduction au drag part/hammerfly, accessible à tous | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Just2Easy Just2Easy] || 1 || [[Naïry]] || Beaucoup de solo part et quelques drag part | |[https://ddnet.org/maps/Just2Easy Just2Easy] || 1 || [[Naïry]] || Beaucoup de solo part et quelques drag part | ||
| Ligne 49 : | Ligne 47 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/4Nubs/ 4Nubs] || 1 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]], [[Leila|PebbleSurfer]] || Jump solo, drag part, jetpack | |[https://ddnet.org/maps/4Nubs/ 4Nubs] || 1 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]], [[Leila|PebbleSurfer]] || Jump solo, drag part, jetpack | ||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/LearnToPlay/ LearnToPlay] || 2 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]], [[Enora|Victicraft006]] || Introduction aux armes et drag part plus avancé, accessible | |||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/For-32-Idiots-32-1/ For Idiots 1] || 2 || [[Graham|Grahnolax]], [[Phyr0xx|Phy]], [[Zaren|Zaren7923]], [[Naïry]] || Beaucoup de solo part, drag part facile | |[https://ddnet.org/maps/For-32-Idiots-32-1/ For Idiots 1] || 2 || [[Graham|Grahnolax]], [[Phyr0xx|Phy]], [[Zaren|Zaren7923]], [[Naïry]] || Beaucoup de solo part, drag part facile | ||
Version du 18 février 2023 à 12:23
Contexte
Graham à la recherche d'un jeu co-op sur Steam, tombe par hasard sur DDNet, un jeu de plateforme coopératif le 18 novembre 2022. Il entraîne donc OOM en découvrant que c'est un jeu incroyable.
Joueurs
| Nom | Pseudo IG | Arrivée | Points en Novice |
|---|---|---|---|
| Graham | Grahnolax | 19/11/2022 | 80 |
| Zaren | Zaren7923 | 19/11/2022 | 21 |
| Naïry | Naïry | 19/11/2022 | 114 |
| Enora | victicraft006 | 19/11/2022 | 17 |
| Phyr0xx | Phy | 19/11/2022 | 10 |
| Orion | orire | 08/12/2022 | 6 |
| Zola | Zoratikf | 09/01/2023 | 14 |
| Leila | PebbleSurfer | 18/02/2023 | 18 |
Maps
| Map | Points | Terminé par | Notes |
|---|---|---|---|
| Tutorial | 1 | Grahnolax, Zaren7923, Phy, Naïry, Victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Accessible à tous |
| Tangerine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Peut-on encore appeler ça du coop? |
| Gold Mine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Facile lorsqu'on a compris quelles cases font quoi et où aller |
| 4Beginners | 1 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006 | Introduction au drag part/hammerfly, accessible à tous |
| Just2Easy | 1 | Naïry | Beaucoup de solo part et quelques drag part |
| Basics | 1 | Grahnolax, Naïry | Solo part pour apprendre à jump, faily, court |
| Tsunami | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Courte mais technique pour une 1* |
| Pados 1 | 1 | Naïry | |
| 4Nubs | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Jump solo, drag part, jetpack |
| LearnToPlay | 2 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006 | Introduction aux armes et drag part plus avancé, accessible |
| For Idiots 1 | 2 | Grahnolax, Phy, Zaren7923, Naïry | Beaucoup de solo part, drag part facile |
| Its Easy | 2 | Naïry, Zaren7923, Grahnolax | Quelques drag part complexe sinon pas trop trop dur |
| School Hammer | 2 | Grahnolax, Naïry | Entraînement à toutes les mécaniques du marteau, avancé |
| Beyond Dreams | 2 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Drag part facile, peu d'endroits où mourir, rapide |
| Introduction | 2 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Throw, pas d'endroits où mourir, difficile à plusieurs |
| newbee | 2 | Naïry | Drag part relou |
| ZeroX | 2 | Naïry | Sympa à faire askip |
| GreenAde | 2 | Naïry | |
| Sunny Side Up | 3 | Grahnolax, Naïry | Facile, rapide, speedrunnable, mood pipou |
| Inure | 3 | Grahnolax, Naïry, victicraft006, PebbleSurfer | Facile, rapide, speedrunnable |
| Moonlight | 3 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Accessible à tous |
| Give u the Moon | 3 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Drag part avancé, pas évident |
| Ice Water | 3 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Solo part, armes |
| Sopella | 3 | Naïry, Grahnolax, Zaren7923 | Drag part très complexe et throw |
| Undrag2 | 3 | Naïry | Un peu compliquée, mais 0 drag part c'est super agréable |
| Pados 3 | 3 | Phy, Grahnolax, Zaren7923 | Drag part pas évident, mécanique originales |
| Kobra 2 | 3 | Naïry | Portal |
| Threll | 3 | Naïry | |
| Kobra | 4 | Grahnolax, Phy, Naïry, Zaren7923 | Long et difficile |
| Kobra 3 | 4 | Grahnolax | Très long et très difficile |
| Iris | 4 | Grahnolax, Naïry | Plutôt simple pour une difficulté 4 |
| Maui Wowie | 4 | Grahnolax, Naïry | Assez complexe avec beaucoup de drag part |
| Diamond Mine | 4 | Naïry | |
| Epix | 4 | Grahnolax, Naïry | Entraînement avancé aux drag part |
| xyzyx | 4 | Naïry, Grahnolax | Mécanique originale de pistol portal |
| WTF | 4 | Naïry | |
| Hulk | 4 | Naïry | Peu de drag part, beaucoup d'endroit ou se bloquer |
| Sketch | 5 | Naïry | |
| Multeasymap | 5 | Grahnolax, Zaren7923, Naïry, victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Facile à plusieurs mais long |
| Sincera 2 | 5 | Grahnolax, Naïry, victicraft006 | Mécaniques originales, meilleur en duo |
| Lavender Forest | 5 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Introduction au hammerhit, dragpart pas évident |
| Empire Desp | 5 | Naïry | |
| Dizzy | 7 | Naïry | pas évident mais en vrai pour une 7 point c'est pas si dur |
Anecdotes
- On voue un culte à Ravendstone qui nous carry sur Multeasymap