« Technologies en Skyblock » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Jour 6) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Ressources accessibles (Ctrl+F)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom FR !! Nom EN !! Obtention | |||
|- | |||
| Roche || Stone || Afk à un générateur | |||
|- | |||
| Granite || Granite || 1 Diorite + 1 Quartz | |||
|- | |||
| Granite polie || Polished Granite || Pour l'instant aucun | |||
|- | |||
| Diorite|| Diorite|| 2 Cobble + 2 Quartz | |||
|- | |||
|Diorite polie || Polished Diorite || Pour l'instant aucun | |||
|- | |||
|Andésite || Andesite || 1 Cobble + 1 Granite | |||
|- | |||
|Andésite polie || Polished Andesite || Villageois Maçon | |||
|- | |||
|Terre ||Dirt|| 2 gravier + 2 terre puis houe | |||
|- | |||
|Pierre || Cobblestone || Afk à un générateur | |||
|- | |||
|Sable ||Sand || Construire une ferme à Husk ou dupli | |||
|- | |||
|Sable rouge || Red sand || Marchand ambulant | |||
|- | |||
|Gravier || Gravel || Échange Piglin | |||
|- | |||
|Verre ||Glass || Villageois Bibliothécaire | |||
|- | |||
|Lapis-Lazuli || Lapis Lazuli || Villageois Prêtre | |||
|- | |||
|Redstone ||Redstone || Villageois Prêtre | |||
|- | |||
|Grès || Sandstone ||Piller une structure ou 4 sables | |||
|- | |||
|Pierre lumineuse || Glowstone || Villageois Prêtre | |||
|- | |||
|Cornichon de mer|| Sea Pickle || Poudre d'os dessus avec un bloc corail | |||
|- | |||
|Cloche ||Bell || Villageois Forgeron | |||
|- | |||
|Morue dans un seau || Cod bucket || Villageois Pêcheur | |||
|- | |||
|Lanterne || Lantern || Villageois Bibliothécaire | |||
|- | |||
|Étiquette ||Name tag|| Villageois Bibliothécaire | |||
|- | |||
|Poche d'encre || Ink sac || Temple de la mer | |||
|- | |||
|Boussole || Compass || Villageois Bibliothécaire | |||
|- | |||
|Quartz || Quartz || Échange piglin | |||
|- | |||
|Bloc de quartz || Quartz block || Villageois Maçon | |||
|- | |||
|Brique || Brick || Villageois Maçon | |||
|- | |||
|Terre cuite rouge || Red Terracotta || Villageois Maçon | |||
|} | |||
==Jour 1== | ==Jour 1== | ||
* Générateur à cobble | * Générateur à cobble |
Dernière version du 5 mars 2024 à 20:24
Ressources accessibles (Ctrl+F)
Nom FR | Nom EN | Obtention |
---|---|---|
Roche | Stone | Afk à un générateur |
Granite | Granite | 1 Diorite + 1 Quartz |
Granite polie | Polished Granite | Pour l'instant aucun |
Diorite | Diorite | 2 Cobble + 2 Quartz |
Diorite polie | Polished Diorite | Pour l'instant aucun |
Andésite | Andesite | 1 Cobble + 1 Granite |
Andésite polie | Polished Andesite | Villageois Maçon |
Terre | Dirt | 2 gravier + 2 terre puis houe |
Pierre | Cobblestone | Afk à un générateur |
Sable | Sand | Construire une ferme à Husk ou dupli |
Sable rouge | Red sand | Marchand ambulant |
Gravier | Gravel | Échange Piglin |
Verre | Glass | Villageois Bibliothécaire |
Lapis-Lazuli | Lapis Lazuli | Villageois Prêtre |
Redstone | Redstone | Villageois Prêtre |
Grès | Sandstone | Piller une structure ou 4 sables |
Pierre lumineuse | Glowstone | Villageois Prêtre |
Cornichon de mer | Sea Pickle | Poudre d'os dessus avec un bloc corail |
Cloche | Bell | Villageois Forgeron |
Morue dans un seau | Cod bucket | Villageois Pêcheur |
Lanterne | Lantern | Villageois Bibliothécaire |
Étiquette | Name tag | Villageois Bibliothécaire |
Poche d'encre | Ink sac | Temple de la mer |
Boussole | Compass | Villageois Bibliothécaire |
Quartz | Quartz | Échange piglin |
Bloc de quartz | Quartz block | Villageois Maçon |
Brique | Brick | Villageois Maçon |
Terre cuite rouge | Red Terracotta | Villageois Maçon |
Jour 1
- Générateur à cobble
- Source d'eau infinie
- Ferme à monstres
- Premiers fer grâce aux zombies
- Blé et patates
- Bloc d'or dans le nether grâce à une pioche en fer
- Bâton de blaze après une expédition de Quent222 et Grahnolax
- Villageois
- Reproducteur à villageois
Jour 2
- Hall de commerce de villageois
- Des animaux spawn enfin, notre plateforme en terre était en fait trop proche du spawn
- Des premiers golems de fer spawn nous permettant d'avoir du fer
Jour 3
- Phyr0xx nous débloque la lave infinie avec les spéléothèmes pointus
- Sinisters fait une farm à canne à sucre (émeraude infinie grâce au papier)
- Grahnolax fait une farm à glace dans le biome taiga froid
Jour 4
- Grahnolax ramène enfin une (enfin beaucoup d') améthyste
- Ferme à spéléothème pointu
Jour 5
- Grahnolax pêche un bambou dans le biome jungle après y avoir construit une piscine
Jour 6
- Tonyskills69 drop une carotte sur un zombie
- Poche d'encre dans le temple de la mer