« DDrace » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 151 : | Ligne 151 : | ||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Eventide/ Eventide] || 3 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]] || franchement assez simple | |[https://ddnet.org/maps/Eventide/ Eventide] || 3 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]] || franchement assez simple | ||
|- | |||
|[https://ddnet.org/maps/Batman/ Batman] || 3 || [[Graham|Grahnolax]], [[Naïry]] | |||
|- | |- | ||
|[https://ddnet.org/maps/Island-32-Rush/ Island Rush] || 3 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]] || très instinctif, pas besoin de réfléchir c'est agréable | |[https://ddnet.org/maps/Island-32-Rush/ Island Rush] || 3 || [[Naïry]], [[Graham|Grahnolax]] || très instinctif, pas besoin de réfléchir c'est agréable | ||
Version du 12 mai 2023 à 20:14
Contexte
Graham à la recherche d'un jeu co-op sur Steam, tombe par hasard sur DDNet, un jeu de plateforme coopératif le 18 novembre 2022. Il entraîne donc OOM en découvrant que c'est un jeu incroyable.
Joueurs
| Nom | Pseudo IG | Arrivée | Points en Novice |
|---|---|---|---|
| Graham | Grahnolax | 19/11/2022 | 145 |
| Zaren7923 ou Zaren | Zaren7923 | 19/11/2022 | 21 |
| Naïry | Naïry | 19/11/2022 | 215 |
| Enora | victicraft006 | 19/11/2022 | 17 |
| Phyr0xx | Phy | 19/11/2022 | 10 |
| Orion | orire | 08/12/2022 | 6 |
| Zola | Zoratikf | 09/01/2023 | 14 |
| Leila | PebbleSurfer | 18/02/2023 | 28 |
Maps
| Map | Points | Terminé par | Notes | |
|---|---|---|---|---|
| Tutorial | 1 | Grahnolax, Zaren7923, Phy, Naïry, Victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Accessible à tous | |
| Tangerine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Peut-on encore appeler ça du coop? | |
| Gold Mine | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Facile lorsqu'on a compris quelles cases font quoi et où aller | |
| 4Beginners | 1 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006 | Introduction au drag part/hammerfly, accessible à tous | |
| StepByStep | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Introduction au drag part, accessible à tous | |
| Seasons | 1 | Naïry, Phy, Grahnolax, PebbleSurfer | Assez simple, accessible à tous | |
| Just2Easy | 1 | Naïry, Grahnolax | Beaucoup de solo part et quelques drag part | |
| Basics | 1 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer, Zaren7923 | Solo part pour apprendre à jump, faily, court | |
| Tsunami | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Courte mais technique pour une 1* | |
| Pados 1 | 1 | Naïry,Grahnolax, PebbleSurfer | Un peu galère car on peut se bloquer | |
| 4Nubs | 1 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | Jump solo, drag part, jetpack | |
| CandyLand | 1 | Grahnolax, Naïry | ||
| LearnToPlay | 2 | Grahnolax, Naïry, Victicraft006, PebbleSurfer | Introduction aux armes et drag part plus avancé, accessible | |
| For Idiots 1 | 2 | Grahnolax, Phy, Zaren7923, Naïry | Beaucoup de solo part, drag part facile | |
| Its Easy | 2 | Naïry, Zaren7923, Grahnolax | Quelques drag part complexe sinon pas trop trop dur | |
| School Hammer | 2 | Grahnolax, Naïry | Entraînement à toutes les mécaniques du marteau, avancé | |
| School Hook | 2 | Naïry | ||
| Water Lily | 2 | Grahnolax, Zaren7923 | Plutôt simple à faire à part le premier drag part | |
| Beyond Dreams | 2 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Drag part facile, peu d'endroits où mourir, rapide | |
| Introduction | 2 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Throw, pas d'endroits où mourir, difficile à plusieurs | |
| newbee | 2 | Naïry | Drag part relou | |
| ZeroX | 2 | Naïry, PebbleSurfer, Grahnolax | Un seul endroit assez difficile sinon ça se fait | |
| GreenAde | 2 | Naïry | ||
| Take it noobly | 2 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | ||
| Halloween Night | 2 | Grahnolax, Naïry | ||
| Easy 1 | 2 | Naïry | Vraiment pas Easy wtf | |
| Linear | 2 | Naïry, Grahnolax | super facile, casi solo | |
| Lowcore | 2 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | ||
| Sunny Side Up | 3 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Facile, rapide, speedrunnable, mood pipou | |
| Inure | 3 | Grahnolax, Naïry, victicraft006, PebbleSurfer | Facile, rapide, speedrunnable | |
| Fluff | 3 | Grahnolax, Naïry | Faily mais pas de drag part complexe, pas trop long | |
| Moonlight | 3 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Accessible à tous | |
| Sunlight | 3 | Grahnolax, Naïry | ||
| [https://ddnet.org/maps/GlassBox-32-7/ GlassBox 7 | 3 | Grahnolax, Naïry | ||
| [https://ddnet.org/maps/Looney/ Looney | 3 | Grahnolax, Naïry | ||
| Give u the Moon | 3 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Drag part avancé, pas évident | |
| Ice Water | 3 | Grahnolax, Naïry | Drag part, Solo part, armes | |
| Sopella | 3 | Naïry, Grahnolax, Zaren7923 | Drag part très complexe et throw | |
| Undrag2 | 3 | Naïry | Un peu compliquée, mais 0 drag part c'est super agréable | |
| Pounamu | 3 | Grahnolax, Naïry | Plutôt simple et agréable | |
| Pados 2 | 3 | Naïry | ||
| Pados 3 | 3 | Phy, Grahnolax, Zaren7923, Naïry | Drag part pas évident, mécanique originales | |
| Firewatch | 3 | Naïry, Grahnolax | Agréable à faire, c bo ( attention à la fin ;-; ) | |
| Threll | 3 | Naïry | ||
| TeeWorld | 3 | Naïry | ||
| Skillz 2 | 3 | Naïry | Chiant de fou | |
| Absurd 2 | 3 | Naïry | ||
| Tiny Tandem | 3 | Naïry | ||
| Dark Moon | 3 | Naïry | ||
| Spüli | 3 | Naïry | ||
| Cuboid | 3 | Naïry | ||
| xyz_ddrace2 | 3 | Naïry | map du pistol portal, sans le pistol portal | |
| Lonely | 3 | Naïry | ||
| Benrace | 3 | Naïry | Trop dur wtf, pas possible de se bloqué mais bon c long aled | |
| Glade | 3 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | ||
| Teleport | 3 | Naïry | ||
| Camouflage | 3 | Naïry, Grahnolax | Passages relou mais globalement faisable | |
| Thor | 3 | PebbleSurfer, Grahnolax, Naïry | Assez longue et pas si simple | |
| Houll | 3 | Naïry, Grahnolax | ||
| Ovell | 3 | Naïry, Grahnolax | ||
| Eventide | 3 | Naïry, Grahnolax | franchement assez simple | |
| Batman | 3 | Grahnolax, Naïry | ||
| Island Rush | 3 | Naïry, Grahnolax | très instinctif, pas besoin de réfléchir c'est agréable | |
| Kobra 2 | 3 | Naïry, Grahnolax | Portal | |
| Kobra | 4 | Grahnolax, Phy, Naïry, Zaren7923 | Long et difficile | |
| Kobra 3 | 4 | Grahnolax | Très long et très difficile | |
| Kobra 4 | 4 | Naïry, Grahnolax | Très très long et très très difficile ( envie de die ) | |
| Iris | 4 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | Plutôt simple pour une difficulté 4 | |
| Maui Wowie | 4 | Grahnolax, Naïry | Assez complexe avec beaucoup de drag part | |
| Diamond Mine | 4 | Naïry | ||
| Epix | 4 | Grahnolax, Naïry | Entraînement avancé aux drag part | |
| xyzyx | 4 | Naïry, Grahnolax | Mécanique originale de pistol portal | |
| WTF | 4 | Naïry | ||
| Hulk | 4 | Naïry | Peu de drag part, beaucoup d'endroit ou se bloquer | |
| Goo! | 4 | Naïry | ||
| Deino | 4 | Naïry | ||
| DetrimentalFactor | 4 | Naïry | ||
| Cool | 4 | Naïry | Grahnolax, Zaren7923 | Beaucoup d'endroits où se bloquer mais cool à faire |
| Geneque | 4 | Naïry | ||
| Hoo! | 4 | Naïry | ||
| Kaylite | 4 | Naïry | ||
| Pounamu 2 | 4 | Naïry | ||
| Maui Wowie 2 | 4 | Naïry | ||
| Harvest | 4 | Naïry, PebbleSurfer, Grahnolax | Plutôt tranquille, à part un ou deux passages qui nécessite de drag hammer | |
| IceBreaker | 4 | Naïry | C'est chiant de fou ptdr | |
| Vizur | 4 | Naïry | J'ai du swap pour finir x) | |
| Sincera | 4 | Naïry | Super sympa ^^ Mécaniques originales | |
| Sketch | 5 | Naïry | ||
| Blue Sapphire | 5 | Naïry | ||
| Beyond Light | 5 | Naïry | ||
| Electric | 5 | Naïry, Grahnolax | Super satisfaisante à faire, assez simple | |
| Multeasymap | 5 | Grahnolax, Zaren7923, Naïry, victicraft006, orire, Zoratikf, PebbleSurfer | Facile à plusieurs mais long | |
| Sincera 2 | 5 | Grahnolax, Naïry, victicraft006 | Mécaniques originales, meilleur en duo | |
| Lavender Forest | 5 | Grahnolax, Naïry, Zoratikf | Introduction au hammerhit, dragpart pas évident | |
| Empire Desp | 5 | Naïry, Grahnolax | ||
| Seagulls | 5 | Grahnolax, Naïry | ||
| Shadow | 5 | Naïry | ||
| Bleu Sapphire | 5 | Naïry | ||
| Jungle Camp | 5 | Naïry | Multeasymap tier | |
| Orion | 5 | Naïry | ||
| Kindergarten | 5 | Naïry | ça m'a pris 1h mais je l'ai enfin finiiiiis | |
| SeMang 1 | 5 | Naïry | ||
| SeMang 2 | 5 | Naïry, Phy, Grahnolax, PebbleSurfer | ||
| Decipher | 5 | Naïry, Grahnolax, PebbleSurfer | ||
| SeMang 3 | 5 | Grahnolax | ||
| Fiji | 5 | Grahnolax, Naïry, PebbleSurfer | ||
| Senani | 5 | Grahnolax | Trop galère sah pleins d'endroits où se bloquer | |
| Dizzy | 7 | Naïry | Pas évident mais en vrai pour une 7 point c'est pas si dur | |
| TsinmaS | 8 | Naïry | ||
| Intothenight | 15 | Naïry | ||
| Tinyhold | 18 | Naïry |
Gores
| Map | Points | Terminé par | Notes |
|---|---|---|---|
| Icebox | |||
| Terran | |||
| Lilac |
Anecdotes
- On voue un culte à Ravendstone qui nous carry sur Multeasymap
- Le pseudo Phy est évidemment déjà utilisé par d'autres personne, comme il n'y a pas de comptes à proprement parlé sur ce jeu