« Weeb (Unité de mesure) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Tétradécaweeb | ||
|[[eceip]] | |[[eceip]] | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|Tridécaweeb | |||
|[[Flo]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Hendécaweeb | |Hendécaweeb | ||
|[[Hévéa]] | |[[Hévéa]] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |Ennéaweeb | ||
|[[Olivier]] | |[[Olivier]] | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |Heptaweeb | ||
|[[ | |[[Benix26]] | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |Hexaweeb | ||
|[[ | |[[Le Spartan]] | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |Pentaweeb | ||
|[[ | |[[Sowz]], [[Graham]] et [[Kiyotaka]] | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|Triweeb | |Triweeb | ||
|[[Zola]], [[Alwa]] | |[[Zola]], [[Alwa]] et [[Nelreel]] | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|Diweeb | |Diweeb | ||
|[[ | |[[Zaren]] et [[orion]] | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|Hénaweeb | |Hénaweeb | ||
|[[ | |[[Vintae]], [[Tonyskills69]], [[Niawlys]] et [[Patavette]] | ||
|} | |} | ||
== Remarque == | == Remarque == | ||
* [[Hévéa]] | * [[Hévéa]] était toujours appelé "octo" après avoir dépassé ce palier | ||
* C'est très beaucoup inspiré des polygones | * C'est très beaucoup inspiré des polygones | ||
* Les scores des membres sont tirés de MyAnimeList | * Les scores des membres sont tirés de MyAnimeList | ||
Dernière version du 27 décembre 2025 à 22:57
Définition
Comme certains ont vu beaucoup trop d'animés comme Hévéa ou eceip on a inventé une unité de mesure.
Le premier a avoir été utilisé est "l'octo-weeb" pour parler d'Hévéa
Unité
| Nom | Nombre |
|---|---|
| Hénaweeb | 1 000 épisodes vu |
| Diweeb | 2 000 épisodes vu |
| Triweeb | 3 000 épisodes vu |
| Quadraweeb | 4 000 épisodes vu |
| Pentaweeb | 5 000 épisodes vu |
| Hexaweeb | 6 000 épisodes vu |
| Heptaweeb | 7 000 épisodes vu |
| Octoweeb | 8 000 épisodes vu |
| Ennéaweeb | 9 000 épisodes vu |
| Décaweeb | 10 000 épisodes vu |
| Hendécaweeb | 11 000 épisodes vu |
| Dodécaweeb | 12 000 épisodes vu |
| Tridécaweeb | 13 000 épisodes vu |
| Tétradécaweeb | 14 000 épisodes vu |
Classement
| N° | Palier | Pseudo |
|---|---|---|
| 1 | Tétradécaweeb | eceip |
| 2 | Tridécaweeb | Flo |
| 3 | Hendécaweeb | Hévéa |
| 4 | Ennéaweeb | Olivier |
| 5 | Heptaweeb | Benix26 |
| 6 | Hexaweeb | Le Spartan |
| 7 | Pentaweeb | Sowz, Graham et Kiyotaka |
| 8 | Triweeb | Zola, Alwa et Nelreel |
| 9 | Diweeb | Zaren et orion |
| 10 | Hénaweeb | Vintae, Tonyskills69, Niawlys et Patavette |
Remarque
- Hévéa était toujours appelé "octo" après avoir dépassé ce palier
- C'est très beaucoup inspiré des polygones
- Les scores des membres sont tirés de MyAnimeList
- On considère qu'un mois de vie est égal à 1 870 épisodes
- Quelqu'un qui a vu One Piece est directement Hénaweeb